ARKEMEP
Réalisation
Étude thermique réglementaire, bureaux et tertiaire à Aix-en-Provence
ZAC de l'Enfant lot 22 / Parc Lumière, Bureaux et tertiaire à Aix-en-Provence
- Typologie
- Bureaux et tertiaire
- Lieu
- Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône)
- Année
- 2026
- Réglementation
- RT2012
- Maître d’ouvrage
- Un bailleur social
L’opération
ZAC de l'Enfant lot 22 / Parc Lumière, Bureaux et tertiaire à Aix-en-Provence
- Référence mise en avant
Ce que nous avons fait
Notre périmètre sur l’opération
- Étude thermique réglementaire
- Acoustique du bâtiment
- Simulation thermique dynamique (STD)
- ACV et bilan carbone bâtiment
- Certifications environnementales
Thermique
études thermiques réglementaires RT2012 des 2 tranches (71 puis 106 pages, 3 indices chacune), fiches RSET/XML, PRI par bâtiment, plans de repérage des isolants, reprises en phase marché.
Acoustique: études acoustiques réglementaires (REAC) DCE et marché, par bâtiment, plus une note d'optimisation des menuiseries extérieures (décembre 2023).
Simulation thermique dynamique (STD): rapports tranche Nord (indices 1 et 2) et tranche Sud (indices 3 et 4), évaluation du confort d'été et des consommations au-delà du calcul réglementaire.
Analyse du cycle de vie (ACV): rapport ACV de l'opération (méthode Elodie), plus une analyse en coût global sur la tranche Nord.
Le certificat est délivré par le BRE.
Résultats
Indicateurs obtenus
- −35,0 % Marge sous le plafond réglementaire : Cep de 83,5 pour un plafond de 128,4. Écart calculé à partir des deux valeurs du dossier réglementaire.
- 83,5 kWhEP/m²/an Cep
- 8283 m² SRT
- 28,4 °C Tic
- 77,7 pts Bbio
- 1,7 m³/(h·m²) Q4Pa-surf
| Tranche 1, bâtiment A (RETH DCE indice 2): Bbio 79,20 ≤ 162,00 points (51,1 % de marge) | Cep 92,40 ≤ 128,00 kWhep/m²/an (27,8 %) | ratio ψ global 0,23 ≤ 0,28 (17,9 %) | ψ9 0,60 ≤ 0,60 (0 %). Second bâtiment: Bbio 83,90 ≤ 163,40 (48,7 %) | Cep 89,60 ≤ 128,90 (30,5 %). Consommations rapportées: 91,00 kWhEP/m² SHONRT. Tranche 2 (RETH PRO/DCE indice 2): Bâtiment | Bbio | Bbiomax | Marge | Cep | Cepmax | Marge | Ratio ψ | ψ9 |
|---|
| C | 76,0 | 162,90 | 53,3 % | 65,7 | 128,5 | 48,9 % | 0,23 / 0,28 | 0,59 / 0,60 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D | 81,4 | 160,70 | 49,3 % | 74,5 | 127,1 | 41,4 % | 0,27 / 0,28 | 0,59 / 0,60 |
| E | 75,7 | 162,90 | 53,5 % | 69,6 | 128,5 | 45,8 % | 0,24 / 0,28 | 0,60 / 0,60 |
Progression très nette entre les 2 tranches: le Cep passe de ~28-30 % de marge (tranche Nord) à 41-49 % (tranche Sud).
Résultats de calcul ou de mesure obtenus sur cette opération, à la date du livrable correspondant. Ils dépendent du programme, du site et des systèmes retenus et ne sont pas transposables tels quels à un autre projet. Lorsqu’une démarche de certification est mentionnée, elle l’est en démarche visée : la décision de certification appartient à l’organisme certificateur.
Analyse
Le regard NORMAXIS
ZAC de l'Enfant coche simultanément tertiaire, STD, ACV, éclairage naturel et suivi de chantier environnemental : sur une mission encore active en 2026, 7 ans après son démarrage. Le point le plus démonstratif est la progression entre les 2 tranches. La tranche Nord (2020) sort à 27,8 et 30,5 % de marge sur le Cep. La tranche Sud (2024) atteint 41,4 à 48,9 % : sur le même site, le même climat, le même maître d'ouvrage, le même architecte. Ce n'est pas un effet de réglementation, la RT2012 s'applique aux deux; c'est un effet de retour d'expérience.
La tranche Nord a servi de banc d'essai: gestion de l'éclairage fractionnée, DRV correctement dimensionnés, CTA à échangeur 80 % avec free-cooling, et surtout un arbitrage sur les protections solaires issu de la simulation thermique dynamique, suppression en façades nord et sud, stores SCREEN en est et ouest. Sur du bureau vitré en H3, c'est exactement là que se joue le confort d'été, et la STD permet de ne pas surprotéger là où c'est inutile. Le second enseignement est la contrainte acoustique double.
Le site est classé BR3 en vue de face sur la rue Claude-Nicolas Ledoux, et BR2 au titre du plan d'exposition au bruit de l'aérodrome d'Aix-Les Milles. La note d'optimisation des menuiseries extérieures de décembre 2023 traite précisément ce compromis à 3 contraintes.
La prestation concernée
La même étude pour votre opération.
ARKEMEP
Acoustique du bâtiment
Voir la prestation : Acoustique du bâtimentARKEMEP
ACV carbone et seuil 2028
Voir la prestation : ACV carbone et seuil 2028ARKENOR
Contrôle et évaluation environnementale
Voir la prestation : Contrôle et évaluation environnementaleActeurs
Qui a fait quoi sur l’opération
Maître d’ouvrage
Un bailleur social.
Conformément à notre politique de références, l’identité du maître d’ouvrage n’est pas publiée.
Sociétés du groupe intervenues
Décision de certification
Lorsqu’une démarche de certification est mentionnée, la décision appartient à l’organisme certificateur, jamais à nous.
Une opération comparable ?
Décrivez-la en quelques lignes : terrain, esquisse ou permis. Un ingénieur nommé vous rappelle.
Dans le cadre d’une consultation, nous transmettons la fiche de référence complète (livrables produits, contacts de référence) après accord du maître d’ouvrage concerné. C’est la contrepartie de l’anonymat que nous appliquons ici.
- Référence à nous communiquer
- P00548
Opérations proches
Dans la même typologie, la même ville ou la même prestation.
So Wood, 105 logements à Montpellier
Logement collectif · 105 logements · Montpellier (34) · 2024
Villa Summertime, 58 logements à Sanary-sur-Mer
Logement collectif · 58 logements · Sanary-sur-Mer (83) · 2017 · RT2012
Fanfarigoule, 90 logements à Fos-sur-Mer
Logement collectif · 90 logements · Fos-sur-Mer (13) · 2025 · RT2012 · Cep 36,5 kWhEP/m²/an · SRT 3676 m² · Cep 21,3 % sous le plafond
Votre prochaine opération
Une opération comparable ? Faisons le point.
Terrain, esquisse ou permis : décrivez-la en quelques lignes, un ingénieur nommé vous rappelle.
hello@normaxis.com 09 70 70 75 35 Espace Wagner, Bâtiment A210 rue du Lieutenant Parayre
13290 Aix-en-Provence